Белгородская область под контролем Россельхознадзора увеличила ассортимент и объемы животноводческой продукции, отправляемой на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область под контролем Россельхознадзора увеличила ассортимент и объемы животноводческой продукции, отправляемой на экспорт

С начала года из Белгородской области под контролем Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям экспортировано 5947 партий (210,7 тыс. т) животноводческой продукции. Это почти на 400 партий больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

Большую часть экспорта составили корма и кормовые добавки. Почти 176,7 тысячи тонн этой продукции отправлено с начала года в страны Евросоюза, Китай, Вьетнам, Грузию, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Монголию, Турцию, Абхазию.

Второе место по объемам экспорта занимает сырье животного происхождения (мукоза, кишечное сырье) и технический жир. 14,5 тысяч тонн  этой продукции было отправлено за указанный период в страны Евросоюза. 7,9 тысяч тонн мяса птицы и свинины отправлено в Китай, Вьетнам, Польшу, Азербайджан, Абхазию, Таджикистан. 8,6 тысяч тонн молочной продукции закупили Израиль, Грузия, Монголия, Узбекистан, Таджикистан, Молдова, Азербайджан, Абхазия.

В этом году Белгородская область начала экспортировать инкубационное яйцо в Таджикистан и Азербайджан, уже отправлено 18 партий/4936080 штук. Вся экспортируемая продукция соответствовала требованиям стран-получателей, ее качество и безопасность проверены в аккредитованных лабораториях.

Всего в реестре предприятий – экспортеров, зарегистрированных в информационной системе «Цербер», на сегодняшний день 106 белгородских хозяйствующих субъектов, из них 88 — производителей и 18 — трейдеров. Экспортируют продукцию в 14 стран 36 предприятий (33 производителя и 3 трейдера).

В октябре 2023 года в реестр-экспортеров было включено новое предприятие по производству кормов (жмыхов рапса, подсолнечника и сои, а также сои полножирной), прошедшее обследование на соответствие требованиям Ирана, Пакистана и Турции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)