"East Star Diversity Fund" купил 85% компании "Союзквадро", оператора сети продуктовых магазинов "Меридиан" в Белгороде

Фильтры

Регион

Новости

"East Star Diversity Fund" купил 85% компании "Союзквадро", оператора сети продуктовых магазинов "Меридиан" в Белгороде

Курская корпорация "ГриНН" Николая Грешилова решила вывести на рынок торговой недвижимости центра России объекты нового для себя формата, отличающиеся от типовых гипермаркетов "Линия". Компания вчера сообщила о намерении построить в Белгороде торгово-развлекательный центр (ТРЦ) площадью 80 тыс. кв. м с вложениями около $80 млн. Между тем участники рынка утверждают, что господина Грешилова может опередить с аналогичным проектом некий московский девелопер.

Вчера гендиректор и владелец "ГриННа" Николай Грешилов рассказал, что компания выиграла тендер региональных властей на аренду участка недалеко от центра Белгорода на проспекте Богдана Хмельницкого, заплатив 87 млн рублей. "Сложность площадки в том, что она расположена в болотистой местности, и нам предстоит большая работа по возведению вододренажной системы и подготовке фундамента, которую мы начнем в ноябре-декабре", – отметил господин Грешилов. По его заверению, фундамент готовится под строительство ТРЦ площадью 80 тыс. кв. м с объемом вложений около $80 млн.

Как объяснил Николай Грешилов, концепцию и проект разрабатывали специалисты холдинга. Два подземных этажа займут гипермаркеты федеральных ритейлеров бытовой техники "М.Видео", отделочных материалов и сантехники "Старик Хоттабыч", на надземных этажах разместится "Линия-супер" (14 тыс. кв. м), два этажа будут сданы в аренду, в частности "Детскому миру", а последний – отдан под четырехзальный мультиплекс, английский паб, танцпол, косметический салон, боулинг и ресторан "Небо Белогорья" с панорамным обзором города. "К ТРЦ будет примыкать первая в Белгороде семиэтажная автопарковка. А под оживленной трассой на Богдана Хмельницкого появится подземный переход, ведущий прямо в магазин", – рассказал господин Грешилов. По его словам, строительство придется вести в крайне сжатые сроки, поскольку каждый год до сдачи ТРЦ обойдется холдингу в 13 млн рублей – в качестве арендной платы. Запуск комплекса запланирован на первый квартал 2009 года. Николай Грешилов рассчитывает окупить вложенные средства не более чем за пять лет, а новый ТРЦ, по его словам, будет работать в сегменте "средний" и "средний плюс". Как отметил глава корпорации, ранее "ГриНН" уже выступал в качестве девелопера ТРК, но небольшого – на 16 тыс. кв. м в Курске. В основном корпорация занимается развитием сети гипермаркетов "Линия" площадью 10 и 14 тыс. кв. м. Впрочем, курский холдинг намерен приступить к освоению другого нового для себя формата – ритейл-парка – в Орле.

О намерениях возвести торгцентры разного формата в Белгороде заявили питерский девелопер "Интерио групп" (контролирует ООО "Мебель Черноземья и К", 88% долей принадлежит воронежскому депутату Николаю Послухаеву), ритейлер "Седьмой континент" совместно с девелопером "Ташир"; вчера группа "Вестер" открыла в городе второй гипермаркет и планирует расширение, а московский бизнесмен Леонид Померанцев анонсировал проект ТРЦ "Сити молл "Белгородский"" на улице Щорса, рядом с площадкой "Интерио".

По мнению директора по развитию сети "Вестер" Михаила Романенко, если заявленные проекты реализуются, рынок Белгорода достигнет насыщения. Впрочем, он назвал концепцию "ГриННа" классической и отметил ее перспективность, а размер инвестиций, несмотря на дополнительные затраты по подготовке фундамента, по его мнению, вполне адекватен. Леонид Померанцев, ведущий проект строительства "Сити молла "Белгородский"" (объем вложений около 1,1 млрд рублей, площадь – 50-55 тыс. кв. м), отметил, что курский ТРЦ не ужесточит конкуренцию. ""Белгородский" с площадкой "Интерио" и центр "ГриННа" находятся в разных концах города, а также отличаются по формату. Напротив, третий крупный объект создаст синергетический эффект и увеличит проходимость во всех крупных ТРЦ", – заявил он, добавив, однако, что серьезной проблемой корпорации станет дефицит квалифицированных кадров на этапе строительства и после запуска объекта в эксплуатацию.

Замдиректора белгородского информационно-маркетингового центра Сергей Колосов отметил, что в районе Богдана Хмельницкого располагаются ТРЦ "Гранд" группы "Вестер" и ТОЦ "Славянский", таким образом, улица будет несколько перегружена торговыми объектами. Впрочем, по мнению эксперта, близость к центру дает площадке "ГриННа" неоспоримое преимущество перед участками на улице Щорса. Между тем источник на рынке отметил, что недалеко от участка курян, возможно, расположится второй ТРЦ аналогичной площади и с похожей концепцией, что может заставить "ГриНН" изменить свои замыслы. По словам источника, проект реализует федеральная компания, название которой он сообщить отказался.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)