Белгородский «Фермер» сдает позиции

Фильтры

Регион

Новости

Белгородский «Фермер» сдает позиции

Вместо 100 магазинов государственной сети откроется только 15.

Белгородские власти решили поддержать мелких агропроизводителей, запустив в регионе государственную сеть магазинов «Фермер», которая станет закупать продукцию напрямую у фермерских хозяйств и частных подворий. Изначально планировалось открыть 100 точек до конца 2009 года, теперь программа сократилась до 15. Кредиты на ее реализацию предоставляет Сбербанк (на первом этапе – 100 млн рублей). Аналитики находят инициативу Белгородского облправительства разумной, но в условиях финансового кризиса считают ее несвоевременной.

Юрий Сердюков, замначальника управления потребрынка департамента экономразвития области, вчера рассказал, что ООО «Фермер торг» до конца года построит 15 магазинов новой сети – в Белгороде, Старом Осколе, Губкине и ряде других населенных пунктов. Ранее заявлялось о 100 точках, но, как признался чиновник, из-за кризиса программа сокращена. Тем не менее «Фермер торг» уже получил кредит в Центрально-Черноземном банке Сбербанка России на 15 типовых павильонов площадью 150 кв. м. Стоимость и строительства, и оборудования каждого составляет 6 млн рублей. Как ожидается, магазины станут торговать продуктами, либо поставляемыми фермерами, либо изготовленными из их сырья.

По словам Юрия Сердюкова, основная цель проекта – добиться того, чтобы местные производители продавали товары без посредников. Чиновник затруднился назвать ожидаемые экономические результаты и сроки окупаемости, сославшись на отсутствие статистики и неопределенность на рынке в связи с кризисом, но заявил, что поставщиками сети станут более 3 тыс. фермеров и частных подворий. В облправительстве рассчитывают, что «Фермер» составит конкуренцию другим ритейлерам в части стоимости товаров, в результате они будут вынуждены вести более консервативную ценовую политику. Напомним, что поддержка мелких сельхозпроизводителей – одна из излюбленных тем губернатора Евгения Савченко, в конце январе, в частности, потребовавшего от топливных компаний заполнить мини-маркеты при автозаправках местной продукцией. Впрочем, по мнению воронежского губернатора Владимира Кулакова, озвученному на недавней пресс-конференции, такая политика обусловлена невысокими показателями регионального АПК: «С точки зрения интересов продовольственной безопасности страны в Белгородской области все грамотно. Там созданы крупные агрохолдинги. Но у нас 93% сельхозпредприятий закончили 2008 год с прибылью, у них – только 67%».

ООО «Фермер торг», зарегистрированное в поселке Строитель Яковлевского района, учреждено ООО «Управляющая компания (УК) „Семейные фермы Белогорья“ (СФБ)», которое находится в областной собственности. Сеть «Фермер» станет сбытовым подразделением агрохолдинга, созданного региональным правительством в рамках программы «Семейные фермы Белогорья» и объединяющего ряд перерабатывающих производств (фасованные молоко, мясо, крупы) под торговой маркой СФБ, в частности – КФХ «Леся» и ООО «Тульчинка.Ru».


«„Фермер“ скорее социальный проект, чем коммерческий, – полагает Андрей Даниленко, президент группы «Русские фермы» (основные активы в Белгородской области). – В условиях кризиса потребительские предпочтения сместятся в сторону менее дорогих товаров. Я прогнозирую вытеснение значительной части импорта за счет падения курса рубля к доллару и евро. В таких условиях сеть „Фермер“, конечно, займет определенную нишу, хотя стабильность поставок и качества могут обеспечить только крупные агрохолдинги».

«Мы приветствуем любые формы поддержки фермеров, – заявил Илья Белоновский, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). – Появление новых товаропроизводителей выгодно торговым сетям, которые получат большую свободу в выборе поставщиков и смогут привлекать потребителей местными недорогими продуктами». По его словам, АКОРТ совместно с Союзом независимых сетей России подписала соглашение о порядке доступа отечественной сельхозпродукции на прилавки, по которому торговые компании покончат с практикой взимания с производителей небрендированной отечественной сельхозпродукции входных бонусов, платы за полку и открытие новых магазинов. «Но возможности любого ритейлера работать напрямую с фермерами ограничены требованиями законодательства, предусматривающего большое число разрешительных документов, – добавил господин Белоновский. – Сейчас невозможно сделать так, чтобы молоко с утренней дойки сразу оказалось на прилавке. Уверен, и „Фермер“ столкнется с теми же проблемами».

Гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина отметила, что новая сеть получит возможность конкурировать с обычным продуктовым ритейлом только при условии удобного расположения торговых точек и грамотного маркетинга. «„Фермеру“ логично сделать ставку на потребительский патриотизм и повышенное внимание покупателей к экологичности товаров», – считает госпожа Тюрина. Отметим, что несколько лет назад потерпела неудачу попытка губернатора Кулакова запустить аналогичную сеть в Воронеже («Мясная лавка»). Магазины не получили популярности у горожан из-за низкого качества товара при среднем уровне цен и постепенно были закрыты.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)