"East Star" перепродаст "Меридиан" через два-три года

Фильтры

Регион

Новости

"East Star" перепродаст "Меридиан" через два-три года

Фонд East Star Diversity Fund, управляющий деньгами сенатора Глеба Фетисова, купил 85% компании "Союзквадро", оператора сети продуктовых магазинов "Меридиан" в Белгороде. По оценкам инвестбанкиров, сумма сделки могла составить $48 млн. Растущая более чем на 30% ежегодно продуктовая розница почти гарантирует инвесторам высокую отдачу даже от небольших инвестиций в региональные сети: через два-три года фонд рассчитывает продать долю в "Меридиане" с доходностью 60-70%.

О сделке Ъ рассказал топ-менеджер крупного банка, заинтересованного инвестировать в ритейл в Центральной России. Президент фонда Игорь Цуканов подтвердил эту информацию и уточнил, что расчеты по сделке уже произведены. Покупка оформлялась на аффилированную с фондом компанию "Центринвест Групп", но скоро будет переведена на баланс East Star Diversity. По словам господина Цуканова, фонд выкупил 85% ООО "Союзквадро", оператора и владельца недвижимости сети "Меридиан". Общая торговая площадь магазинов сети составляет примерно 20 тыс. кв. м, из которых 20% — в собственности. Стоимость сделки господин Цуканов назвать отказался.

Связаться с представителями "Меридиана" вчера не удалось. Консультантом со стороны продавцов выступала инвесткомпания Falcon Advisers — ее управляющий партнер Игорь Кованов от комментариев отказался. Представитель администрации Белгорода и менеджер местной сети "Провиант" рассказывали Ъ о том, что "Меридиан" выставлен на продажу еще в прошлом декабре.

East Star Diversity Fund основан летом 2007 года. Управляется кипрской компанией CentreInvest Capital Partners, учрежденной холдингом "Центринвест Групп". Размер фонда — порядка $200 млн, из которых около половины — средства акционеров "Центринвеста", в том числе Глеба Фетисова. Фонд владеет долями в нескольких нефтедобывающих компаниях.

Сеть "Меридиан" объединяет 55 дискаунтеров и супермаркетов в Белгороде, Белгородской и Курской областях средней площадью 400 кв. м. Основными акционерами сети считались ее менеджеры, в том числе гендиректор Владимир Шемякин. Оборот в 2006 году — $65 млн, прогноз на 2007 год — $95 млн.

По оценке управляющего директора компании Aquila Capital Partner Максима Кравченко, весь "Меридиан" можно оценить в 0,6 выручки за 2007 год, то есть в $57 млн. А 85-процентную долю — примерно в $48 млн (без учета недвижимости). По словам Игоря Цуканова, East Star Diversity рассчитывает выйти из проекта через два-три года с доходностью инвестиций не менее 40%. "Но можно заработать и 60-70%",-- отмечает он. В течение 2,5 лет в развитие сети планируется инвестировать порядка $60 млн. Нынешний менеджмент "Меридиана" сохранит должности.

Господин Цуканов объясняет интерес фонда к "Меридиану" возможностью сделать из сети лидера в Белгородской, Курской и Воронежской областях и впоследствии продать сеть стратегическому инвестору. По его словам, уже сейчас на долю сети приходится порядка 12% рынка Белгорода. "Федеральные игроки не могут равноценно развиваться во всех регионах. Поэтому 'Меридиан' вызовет интерес той сети, у которой будут в этих регионах слабые позиции",-- отмечает он.

Интерес фондов к продуктовой рознице можно считать ажиотажным — в сферу внимания попадают даже совсем небольшие региональные игроки, так как розничный рынок в России еще очень слабо консолидирован, отмечает руководитель департамента корпоративных финансов МДМ-банка Олег Сеньков. "Сейчас на пять крупнейших продуктовых ритейлеров, представленных в России, приходится всего 6-7% рынка (весь рынок оценивается более чем в $142 млрд в 2006 году (+32% к 2005 году.-- Ъ), в то время как в некоторых европейских странах этот показатель — более 80%",-- соглашается управляющий директор фонда "Ренова Капитал" Олег Царьков. По его мнению, органически занять весомую долю рынка ритейла крупным операторам не удастся. "Ежегодный доход от инвестиций в торговую компанию обычно составляет не меньше 30%. С ростом сети растет и ее капитализация. А если региональная сеть становится лидером в своем регионе, то потенциальный покупатель — федеральная сеть будет готова заплатить за актив дороже, так как для нее это будет уже стратегическая инвестиция",-- объясняет он. По его прогнозам, практически любая лидирующая сеть в своем регионе займет 30-процентную долю локального рынка через два-три года.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)