Как заработать на акциях "второго эшелона"

Фильтры

Регион

Новости

Как заработать на акциях "второго эшелона"

Акции "второго эшелона", как правило, низколиквидны, но некоторые из них при этом обладают значительным потенциалом роста. DP.RU рассмотрел наиболее привлекательные для частных инвестиций.

Управляющие активами компаний "Велес Капитал", "Росбанк" и "Финам" рассказали, какие бумаги с их точки зрения наиболее перспективны. Так, по их прогнозам, акции "Электроцинка" покажут в этому году доходность выше, чем бумаги "Группы ГАЗ", а котировки "Белгородасбетоцемента" будут расти в два раза быстрее, чем "Вимм-Билль-Данна".

Рекомендации УК "Велес Капитал", Андрей Ли, начальник управления стратегических инвестиций

1. "Белгородасбестоцемент"
Потенциал роста – 103%
Текущая цена на акцию – $260
Целевая цена на акцию – $530

"Инвестиции в эти акции – хорошая возможность сыграть на дальнейшем повышении цены на цемент", - уверен Андрей Ли.

2. "Стройполимеркерамика"
Текущая цена на акцию – $20
Целевая цена на акцию – $40
Потенциал роста – 100%

"У компании хорошая отчетность за 2007 года, - отмечает Андрей Ли. - Контрольный пакет принадлежит группе "Ташир". У акций – достаточно низкая ликвидность".

3. "Электроцинк"
Текущая цена на акцию – $95
Целевая цена на акцию – $160
Потенциал роста – 68%

"В компании присутствуют риски низкого корпоративного управления, но в целом она достаточно перспективна", - отмечает аналитик.

4. "ВНИПИгаздобыча"
Текущая цена на акцию – 1500
Целевая цена на акцию – 2500
Потенциал роста – 67%

"Компания динамично развивается и обеспечена заказами на ближайшие годы", - подчеркивает эксперт.

5. "Башкирнефепродукт"
Текущая цена на акцию – $16
Целевая цена на акцию – $25
Потенциал роста – 56%

"Компания существенно недооценена рынком. В предыдущие годы стабильно выплачивала высокие дивиденды", - констатирует аналитик.

УК "Росбанка", Андрей Стоянов, директор управления анализа финансовых рынков

1. "Кузбассразрезуголь"
Текущая цена - $0,85
Потенциал роста более 50%

"Компания может провести первичное размещение акций на фондовых площадках (IPO). Кроме того, цены на энергоуголь выросли за год в два раза, а добыча открытым способом снижает риски аварийности и обеспечивает рентабельность, сопоставимую с угольщиками коксующей направленности", - объясняет Андрей Стоянов.

2. "Черкизово"
Текущая цена - $24
Потенциал роста более 50%

"Это один из крупнейших российских агрохолдингов, активно наращивающий производство в сегменте мяса птицы и свинины и мясопереработке", - поясняет Андрей. Недавно проведенное вторичное размещение акций в РФ должно, по мнению аналитика, увеличить ликвидность и способствовать значительному росту котировок.

3. "Аптечная сеть 36,6"
Текущая цена - $42,5
Потенциал роста более 50%

"Аптечная сеть 36,6" - первый кандидат на поглощение в отрасли со стороны западных компаний. "Одно из главных преимуществ аптек - она относится к потребительскому сектору, который в условиях резкого роста доходов населения должен быть одним из самых быстрорастущих", - говорит аналитик.

4. Привилегированные акции "АвтоВАЗа"
Текущая цена - $1,8
Потенциал роста более 50%

"Приход в "АвтоВАЗ" концерна Renault означает полную смену бизнес-модели компании, которая даже в существующем виде демонстрирует впечатляющие темпы роста (30% рост продаж в апреле)", - отмечает Андрей Стоянов. Привилегированные акции, по словам эксперта, имеют огромный дисконт к обыкновенным и крайне низкую ликвидность, и, скорее всего, будут со временем обменяны на обыкновенные или выкуплены. При этом, поскольку 25% "префов" выкупил Renault, вероятность недружественных действий по отношению к владельцам префов минимальна.

5. "РосБизнесКонсалтинг"
Текущая цена - $8,43
Потенциал роста более 50%

"Интернет бизнес компании наиболее перспективный и именно он должен стать основной стратегического развития компании. Те сделки по покупке российских Интернет компаний (в частности, покупка mail.ru) показывают высокий интерес инвесторов к этому сегменту", - заключает Андрей.

"Финам", Андрей Сапунов, инвестиционный консультант ИХ "Финам"

"Инвестиции во "второй эшелон" по-прежнему остаются наиболее привлекательными в плане потенциальной доходности, - говорит инвестиционный консультант ИХ "Финам" Андрей Сапунов. - Ситуация на мировых рынках все еще нестабильна, поэтому мы рекомендуем инвесторам сосредоточиться на бумагах, ориентированных на внутренний спрос. Они в меньшей степени подвержены волатильности и будут показывать высокие темпы роста вместе с российской экономикой".

1. "МРСК Центра и Приволжья"
Текущая цена - $0,0116
Потенциал роста - 150%

2. Авиакомпания "ЮТэйр"
Текущая цена - $0,73
Потенциал роста - 62%

3. "Вимм-Билль-Данн"
Текущая цена - $78
Потенциал роста - 46%

4. "Аммофос"
Текущая цена - $247
Потенциал роста - 40%

5. "Группа ГАЗ"
Текущая цена - $204
Потенциал роста - 30%

dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)