Путин заявляет о необходимости создания единой российско-белорусской системы регулирования сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Путин заявляет о необходимости создания единой российско-белорусской системы регулирования сельского хозяйства

Россия и Беларусь должны выработать единую систему регулирования и дотирования в сельском хозяйстве, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

На совещании по вопросам развития животноводства он сообщил, что высказал эту идею руководству Беларуси и министру сельского хозяйства Беларуси Семену Шапиро.

"Я сказал Шапиро: мы создаем единое таможенное пространство, сейчас некоторые наши инвесторы собираются приобретать ваши предприятия, и мы должны выстроить единую систему регулирования и дотирования сельского хозяйства", - сказал В.Путин.

Как рассказал В.Путин, на вопрос Александра Лукашенко, смогут ли российские предприниматели, купившие белорусские предприятия, поставлять свою продукцию "как захотят", он ответил: "Нет. Они должны будут работать по единым правилам, а если они будут пользоваться вашими привилегиями, мы вынуждены будем их продукцию на российском рынке закрыть".

Как отметил российский премьер-министр, реакция белорусского руководства на это предложение "в целом положительная". "Президент, премьер-министр и министр сельского хозяйства ответили мне, что да, мы понимаем, и давайте садиться за стол переговоров, и начнем вырабатывать единые подходы", - рассказал В.Путин.

В то же время он отметил, что хорошо знает, в каком режиме эти подходы вырабатываются нашими коллегами. "Это может быть долго. Поэтому я дал уже сейчас указание таможенной службе сформулировать предложения, которые бы позволили нам создать необходимые условия для ведения этого переговорного процесса", - сказал В.Путин.

По его словам, если Россия и Беларусь хотят строить единое экономическое пространство, то оно может существовать "только по единым правилам".

Вопрос о несбалансированности рынка молока поднял на совещании губернатор Белгородской области Евгений Савченко, который напомнил, что Беларусь экспортирует в Россию цельномолочных продуктов и сухого молока не менее 3,5 млн тонн в год. По словам губернатора, Беларусь должна отказаться от дотации молочной отрасли и войти в единое экономическое пространство с Россией.

"Беларусь сегодня фактически уничтожает нашу молочную отрасль и, может быть, это делается даже целенаправленно", - сказал Е.Савченко.

"Это делается нецеленаправленно, но они действительно поддерживают (производство молока и молочных продуктов - ИФ), дотации составляют, по нашим подсчетам, до 24%, у нас - только 3%", - отметил, со своей стороны, В.Путин.

"Я об этом Александру Григорьевичу (Лукашенко - ИФ) сказал. Он человек оригинальный, ответ у него был такой: пусть они, ваши - то есть вы - не пищат. Пусть снижают издержки", - рассказал российский премьер.

Губернатор Белгородской области предложил для стабилизации рынка молока принять решение о закупочных интервенциях на сухое молоко.

"Этот вопрос не праздный. Нам нужно понять механизм этих интервенций. Я не хочу никого обидеть, но я хочу быть уверен в том, что наши интервенции пойдут на закупку молока, произведенного российскими производителями молока, поступят на предприятия и будут переработаны, а не просто завезены кем-то и проштампованы, что якобы произведены в России. Здесь нужен объективный контроль", - подчеркнул глава правительства.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)