Ритейлеры закрывают магазины в Центральном Черноземье

Фильтры

Регион

Новости

Ритейлеры закрывают магазины в Центральном Черноземье

Крупные продуктовые ритейлеры начинают закрывать магазины в регионах Центрального Черноземья. Как стало известно "Ъ", старооскольская сеть "Провиант" остановила работу девяти торговых точек, Х5 Retail Group из-за банкротства франчайзинг-партнера недосчиталась девяти "Пятерочек" в Белгороде, а краснодарский "Магнит" закрыл пять объектов. Отраслевые аналитики считают, что если раньше продуктовые сети могли держать нерентабельные торговые точки ради общего их количества и валового оборота, то в условиях финансового кризиса убыточные магазины приходится срочно ликвидировать.
По информации источников на рынке, сразу несколько продуктовых ритейлеров закрыли ряд своих магазинов в регионах Черноземья. На такой шаг пошла, в частности, старооскольская сеть "Провиант". Как уточнил представитель ритейлера Евгений Михайлов, компания остановила работу трех торговых точек в Воронеже, а также шести – в Курской области, в том числе в Курчатове и Железногорске. "Мы решили пойти по пути оптимизации и закрыли магазины, которые работали нерентабельно", – сказал господин Михайлов, добавив, что на сегодня у "Провианта" в Центральной России всего 114 торговых точек. "Но до конца года сеть больше не будет закрывать действующие магазины", – заверил господин Михайлов.

Кроме "Провианта", торговые точки в макрорегионе закрывают и крупные федеральные ритейлеры. В частности, как стало известно "Ъ", в Белгороде остановили работу все магазины "Пятерочка". Роман Соколов, менеджер по связям с общественностью X5 Retail Group, включающей сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Корзинка", вчера сообщил, что "франчайзинговый партнер компании в Белгороде (ООО "Белхладоопт". – "Ъ") был вынужден закрыть свой бизнес в связи с отсутствием финансирования на дальнейшее развитие". Господин Соколов уточнил, что на момент замораживания в городе насчитывалось девять дискаунтеров "Пятерочка". "Партнер предложил нам выкуп магазинов, но такой шаг не соответствовал нашей стратегии выборочного выкупа только самых успешных и привлекательных франчайзеров", – объяснил господин Соколов. Он напомнил, что в настоящее время в Черноземье в управлении Х5 Retail Group находятся 17 дискаунтеров "Пятерочка", 12 супермаркетов и три гипермаркета. По договору франчайзинга с ЗАО "Висант-торг" в Воронежской области работает 21 магазин "Пятерочка".

Третьим ритейлером, который закрыл несколько магазинов в Центральном Черноземье, стала краснодарская сеть "Магнит". По данным источников на рынке, она остановила работу пяти своих магазинов в макрорегионе. Впрочем, как уточнил представитель "Магнита" Олег Гончаров, ликвидировано только четыре торговых точки ритейлера: две в Липецке и одна в Тамбове – по причине неэффективности продаж, а также одна в Белгороде – из-за чрезмерно высокой арендной платы. "Еще один магазин мы закрыли в Воронеже, но временно – потому что переезжаем из арендованного помещения в собственное", – пояснил господин Гончаров. Олег Гончаров подчеркнул, что остановка работы торговых точек никак не связана с финансовым кризисом. "Мы и раньше повышали эффективность сети закрытием нерентабельных магазинов. Например, в 2007 году "Магнит" остановил работу 108 торговых точек, а в нынешнем году закроется порядка 80", – пояснил господин Гончаров.

Сергей Лукшин, гендиректор ТД "Морозко", поставляющего в сети замороженные продукты, считает, что нерентабельными магазины стали не сейчас, а были такими и до кризиса. "Но если раньше компании терпели их ради общего количества торговых точек или для оборота, то теперь, в условиях дефицита ликвидности, роскошь содержать неэффективный магазин не может позволить себе ни один из участников рынка", – рассказал господин Лукшин.

Петр Панов, начальник отдела прямых инвестиций ООО "Инвестиционная палата" (Воронеж), полагает, что в условиях финансового кризиса в плюсе останутся только компании, которые поддерживает государство, например, крупный игрок "Магнит", а также те участники рынка, которые не имеют больших долговых обязательств. "Поскольку федеральные ритейлеры развивались в основном за счет кредитов, у них сейчас и возникли сложности. А небольшие компании, вплоть до отдельных магазинов, выживавшие на собственные средства, имеют ряд преимуществ. Я не исключаю, что теперь они будут даже расширяться – за счет закрывшихся у конкурентов точек", – резюмировал господин Панов.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)