В России хотят запустить сеть магазинов "АнтиКризис"

Фильтры

Регион

Новости

В России хотят запустить сеть магазинов "АнтиКризис"

В Белгородской области может появиться особая сеть магазинов, где торговые надбавки будут минимальными, а основными покупателями станут малоимущие.Эта идея, как сообщили в пресс-службе губернатора, прозвучала на заседании "малого" правительства области, сети придумали рабочее название — "АнтиКризис".

Обсуждая мониторинг розничных цен на продукты, участники заседания вспомнили и о "горячей линии", заработавшей еще летом, и об интернет-форуме "Черный список", куда регулярно стали попадать магазины с заоблачными ценами.

Как оказалось, чаще всего белгородцы жаловались на рост стоимости овощей. Начальник областного управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов привел простой пример: за последние три месяца цена на картофель поднялась на 13, 3 процента, капусту — на 43, 5 процента, лук — на 12, 6 процента, яблоки — на 18, 7 процента — пишет Российская газета 

Все это объясняют сезонностью, и, тем не менее, владельцев магазинов, где торговые надбавки оказались слишком уж высоки, заставили пересмотреть ценники. Сделать это пришлось не по приказу властей, а из-за банальной конкуренции: рядом с магазинами стали продавать фермерскую продукцию — подешевле.

В основном, эту практику ввели в крупных городах. В райцентрах поменьше цены будут снижать благодаря ярмаркам: на заседании прозвучало, что проводить теперь их будут еще чаще. 

Источник: allretail.ua

Также в разделе

Комментарии (0)