"Санта-бин". Черноземье. Появится межрегиональная сеть кофеен

Фильтры

Регион

Новости

"Санта-бин". Черноземье. Появится межрегиональная сеть кофеен

Орловский бизнесмен Илья Якубсон, ранее управлявший сетью супермаркетов "Паллада" и дискаунтеров "Сберегайка", объявил о намерении распространить принадлежащую ему сеть кофеен "Санта-бин кофе" на Воронеж, Курск и Белгород. К концу года к трем существующим орловским заведениям добавятся пять в областных центрах Центрального Черноземья. По мнению аналитиков, рынок предприятий быстрого питания в регионе насыщен слабо, поэтому у проекта господина Якубсона намечаются "радужные перспективы".
По замыслу Ильи Якубсона, формат "Санта-бин" аналогичен американской сети кофеен Starbucks. Заведения ориентированы на широкий круг потребителей. Помимо кофе (чашка эспрессо в "Санта-бин" стоит 35 рублей, самый дорогой напиток – не более 150 рублей) здесь подаются сэндвичи и десерты. Предполагается, что основной доход будет приносить не еда, а собственно кофе, что отличает "Санта-бин" от классических заведений быстрого питания. Стоимость открытия одной кофейни составляет около $250 тыс. По оценкам владельца сети, окупаемость каждого заведения – около полутора лет. Господин Якубсон планирует довести до 15 количество кофеен демократичного формата в центральной России. "Санта-бин" уже заключила договоры на аренду помещений под новые заведения в Курске, Воронеже и Белгороде.

l До недавнего времени Илья Якубсон, вице-президент табачного дистрибутора группы "Мегаполис", член совета директоров холдинга "Провиант", управлял региональной сетью супермаркетов "Паллада" и дискаунтеров "Сберегайка". Первая кофейня "Санта-бин" была открыта в Орле в начале лета нынешнего года. Оператором сети выступает ООО "Вилсон", учредитель которого – супруга господина Якубсона Наталья.

Аналитик инвесткомпании "Уралсиб" Андрей Никитин прогнозирует "самые радужные" перспективы для проекта господина Якубсона. По его словам, рынок кофеен в Черноземье до сих пор не насыщен. "Мы прогнозируем его рост на 27% в год. Кроме того, опыт подобных проектов показывает, что при должной маркетинговой поддержке они неизменно увенчивались успехом", – пояснил господин Никитин. Он добавил, что у сети "Санта-бин" не будет традиционного при выходе на новые региональные рынки препятствия – конкуренции, поскольку заведений аналогичного формата в Черноземье практически нет. "Главной проблемой Ильи Якубсона станет выбор удобного месторасположения кофеен и подбор грамотного персонала", – резюмировал господин Никитин.

С ним согласен эксперт инвестгруппы "Антанта Капитал" Андрей Верхоланцев, отметивший перспективность Орла, Воронежа, Белгорода и Курска для развития сети кофеен. "Доходы населения в макрорегионе постоянно растут, а ниша предприятий быстрого питания заполнена далеко не полностью", – пояснил он. По его мнению, интересным выглядит любой проект, реализуемый в Центральном Черноземье в сфере общественного питания. "В условиях ненасыщенного рынка можно ожидать рентабельности кофеен "Санта-бин" в размере не менее 20%", – предположил господин Верхоланцев.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)